Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 139

RETRATO DEL VIRREY DON ANTONIO DE MENDOZA
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
24 x 18 cm
Cartela: El Exmo. S.D. Antonio de Mendoza, Conde de Tendilla Primer Virrey desde 1535 hasta el de 1550 que pasó de virrey al Perú.
Retrato de medio cuerpo de tres cuartos de perfil del virrey Don Antonio de Mendoza. Copia del cuadro anónimo que se conserva en el Museo Nacional de Historia en la ciudad de México, con algunas modificaciones introducidas por el artista. En la parte superior izquierda de la pintura se observa un escudo heráldico con la siguiente inscripción " Ave María Gratia Plena." en la parte inferior una cartela con una leyenda en color blanco sobre fondo negro. Antonio de Mendoza fue el primer virrey de Nueva España entre 1535 y 1550, durante su gobierno se impulsó la minería, se pusieron en marcha numerosas obras urbanísticas y se creó la Casa de la Moneda.
Fuente: Museo de América. Consultado el 15 de septiembre de 2021

Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote